Мы обязуемся хранить максимальную конфеденциальность относительно содержания ваших вопросов. Ответы на ваши вопросы будут отосланы вам на почтовый ящик откуда вы нам писали. И только с вашего согласия мы разместим их на сайте.

Ваше имя*:

Ваш email*:

Кому адресован вопрос

Срочный вопрос?

Я согласен, чтоб содержание вопроса было опубликовано на сайте для общей пользы

Сообщение*:

Вопросы

Вопрос:

На данном этапе своей жизни я нахожусь в активном поиске супруга. Я хотела спросить: я еще не уверена насчет степени моей религиозности, и поэтому я не знаю, кого выбрать. Нужно ли мне сначала подождать, определиться и выстроить свою личность?

Ответ р. Моше Фима:

На этот вопрос невозможно ответить однозначно. Если вы знаете себя и уверены, что когда вы принимаете что-то на себя – вы последовательны в этом, и находитесь в процессе духовного роста, то вам стоит поискать кого-то, кто также находится в процессе роста, и тогда вы будете друг другу помогать и поддерживать. А если ситуация иная, то стоит на какой-то отрезок времени сосредоточиться на собственном духовном росте. Вместе с тем, не стоит слишком затягивать, так как опыт показывает, что те, кто были одни, без соответствующей помощи партнера, гораздо быстрее свернули с правильного пути.

Вопрос:

Я в последнее время встречаюсь с девушкой, с которой меня познакомили, и встречи продвигаются в направлении свадьбы. Я хотел спросить: важно ли скрывать от других людей сам факт этих встреч?

Ответ р. Симхи Коэна:

Рекомендуется не рассказывать о встречах, пока вы не пришли к окончательному решению между собой. Как сказали мудрецы: «Благословение покоится только на вещах, которые скрыты от глаз».

Вопрос:

Некоторое время назад я начала встречаться с приятным парнем, с первой минуты я почувствовала, что мы очень подходим друг другу. В последнее время он начал все больше намекать мне, что нужно что-то решать по поводу свадьбы. Когда я начинаю думать об этом, я чувствую, что у меня появляется все больше опасений насчет того, насколько мы подходим друг другу. Мне не ясна причина этих опасений, ведь раньше все казалось иначе. Должно ли это меня беспокоить, что мне делать?

Ответ р. Симхи Коэна:

Важно знать, что на первом этапе знакомства чувства и любовь действуют очень сильно и покрывают многие недостатки партнера, многие вещи, которые должны были бы мешать, не чувствуются, ибо любовь покрывает их. Чем ближе мы подходим к принятию решения, тем меньше чувств и любви, поскольку есть внутреннее сопротивление, поэтому не о чем беспокоиться по поводу самого этого ощущения, оно на самом деле естественно. Но важно обратить внимание на то, насколько существенны те несоответствия между вами, о которых вы говорите.

Вопрос:

Мы живем в нееврейской среде. В нашем городе весьма широко действует еврейская община, есть много уроков Торы, но, к сожалению, нет решения вопроса с еврейским воспитанием, наши дети растут, и мы хотели спросить, важно ли переехать в место, где есть еврейские школы, несмотря на серьезные опасения – сможем ли мы устроиться на новом месте или нет?

Ответ р. Моше Фима:

На этот вопрос нет ответа. Все то время, пока не видно ясным образом, что ребенку наносится ущерб, можно делать так или эдак. Так ответил рав из Чибина раву Шласу, который был в Марокко.

А ребе из Карлина сказал мне: «И в Израиле тоже нужно очень остерегаться и охранять детей от пагубного воздействия, и в заслугу вашей миссии по воспитанию еврейских детей Б-г будет вам в помощь с вашими собственными детьми».

Я слышал от имени рава Штейнмана, по поводу опасений насчет будущего детей, если жить в нееврейской среде – что и в земле Израиля все непросто и требуется большая помощь с Небес, и иногда как раз в таком месте, где вы находитесь, можно больше преуспеть в воспитании, поскольку дети отделены от окружения.